风寒感冒 | 风热感冒 | 病毒性感冒 | 暑湿感冒 | 新生儿感冒 | 婴儿感冒 | 幼儿感冒 | 儿童感冒 | 民间偏方 | 中西药
您现在的位置: 首页 > 感冒 > 感冒药 > 复方氨酚烷胺片孕妇可以吃吗

复方氨酚烷胺片孕妇可以吃吗

2019年10月21日 16:06编辑:RF来源:亲亲宝贝网
导读:复方氨酚烷胺片为解热镇痛抗病毒感冒药,其中所含的金刚烷胺能有效的地抑制甲型流感病毒,那么复方氨酚烷胺片适合孕妇服用吗?
标签: 怀孕注意事项用药

复方氨酚烷胺片孕妇可以吃吗

孕妇不宜服用复方氨酚烷胺片。

复方氨酚烷胺胶囊为解热镇痛及非甾体抗炎镇痛,其中所含的金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸,因此孕期最好慎重服用复方氨酚烷胺片这类感冒药。

复方氨酚烷胺片孕妇可以吃吗

孕期禁用感冒药

1、抗感冒药

这些大多是复合制剂,含有多种成分,常见的有速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等等,这些药大都含组胺药,孕期不宜服用。

2、抗病毒药

均对胎儿有不良影响,孕妇不易使用,若必须使用,则应在医生指导下。

3、退热药

感冒伴有高热,多预示病情较重应及时看医生。消炎痛是孕妇禁忌退热药,阿斯匹林孕32周后也不宜使用。

4、抗菌素

孕妇感冒如没明确的细菌感染证据,如扁桃体炎、血压高、咳黄痰、流浓涕等,可不用抗菌素。

因为抗菌素可通过胎盘作用于胎儿体内,有20%-40%的可能性对胎儿构成危害,要在医生指导下,选择安全的抗菌素。

复方氨酚烷胺片孕妇可以吃吗

复方氨酚烷胺片用药禁忌

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

复方氨酚烷胺片孕妇可以吃吗

上一篇:没有了! 下一篇: 复方氨酚烷胺片是抗生素吗...
推荐欣赏
?
现金网平台赌场